Kontakt

Kontakt zum Städtischen Orchester Waiblingen

Orchester und Proben

Nach wie vor unterliegen der Probenbetrieb sowie Auftritte aller Orchester coronabedingt noch diversen Einschränkungen. Doch die einzelnen Orchester haben wieder mit dem regulären Probenbetrieb in der Staufer-Realschule begonnen.
Die Instrumentalausbildung läuft - in direkter Absprache zwischen den Instrumentallehrkräften und den Musikschülern - mittels Präsenz- oder virtuellem Fernunterricht weiter.

 

Sinfonisches Blasorchester
Donnerstags: 20:00 Uhr - 21:45 Uhr

Vertigo BigBand
Mittwochs: 19:30 Uhr - 22:00 Uhr

Sinfonietta
Montags: 20:00 Uhr - 22:00 Uhr

Jugendorchester
Donnerstags: 18:15 Uhr - 19:45 Uhr

Alle Proben finden in der Staufer-Realschule, Mayennerstraße 22, in Waiblingen statt.

Abteilungsleiter und Kontakt

Sinfonisches Blasorchester
Stefan Lux
Blasorchester@stown.de

Vertigo BigBand
Werner Kleiner
Werner.Kleiner@stown.de

Sinfonietta
Evemarie Fessmann
Sinfonietta@stown.de

Jugend
Lea Mayer
Jugendleitung@stown.de

Jugendausbildung
Jutta Lux
Jugendausbildung@stown.de

Geschäftsstelle
Junge Weinberge 25
71334 Waiblingen

Impressum

Der Internetauftritt des Städtischen Orchesters Waiblingen e.V. wird betreut durch:

Redaktion: Marcel Galuschka (Marcel.Galuschka@stown.de)

Städtisches Orchester Waiblingen e.V.
Junge Weinberge 25
71334 Waiblingen

Tel.: +49 7151 2 87 25
info@stown.de

Klaus-Dieter Jenne, 1. Vorsitzender
Fabio Parrotta, 2. Vorsitzender
Mario Parrotta, Geschäftsführer

Registernummer: 78
Registergericht: Amtsgericht Stuttgart

Steuer Nummer: 90080/03810